您现在的位置:首页>政务互动 > 咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询 求回复 人社局
来信人: 张** 来信日期: 2017-02-17 信件编号: 201702171257394651
信件内容

我2012年在华中农业大学自修函授大专学历,现在毕业了学校把档案交给我了,现在学籍档案在自已手中已快一年了,不知道存放在那里,是否要放到人社部门的人才市场?具体在那里办理,如何办理?求回复。谢谢!

办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2017-02-22
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
    为进一步做好流动人员人事档案管理服务工作,更好地服务于人才强国战略和就业优先战略的实施,根据《中华人民共和国档案法》以及《中共中央组织部关于进一步从严管理干部档案的通知》(中组发〔2014〕9号)等文件要求,流动人员人事档案管理实行集中统一、归口管理的管理体制。流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。

    因此,你的函授专科学历档案材料可在保康县人才管理中心免费存放。县人社局403室,联系电话0710-5990023。

处理单位:人社局
处理时间:2017-02-22
处理状态:处理完