您现在的位置:首页>政务互动 > 投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 呼北高速保康段高速违章我有异议
来信人: 纪** 来信日期: 2017-02-16 信件编号: 201702160309327730
信件内容

2016年10月2日,我表弟驾驶我的车鄂cs0838从宜昌前往房县,因为听说宜昌至保康也通了高速,但在网上查询不到确切通车时间,抱着走走看看,能走多远走多远的想法从呼北高速宜昌段前往保康县,一路上鲜有车辆通行,表弟不知掉此路段高速公路已投入正常运行,以为是试运行。表弟驾驶我的车行驶至保康段1366公里+50米处,被保康段电子警察摄像取证,后断定为超速20%和变造遮挡号牌,导致我发生了两项违法,我对此有如下异议:1、首先依据《道路交通安全违法行为处理程序规定》(公安部令第105号)第十六条:固定式交通技术监控设备设置地点应当向社会公布。'而据我们求证有关部门及查阅相关资料,我们发现保康段安装的固定式交通技术监控设备并没有向社会公布过设置地点,2013年湖北省公布了一批公路的监控设备设置地点,并不含呼北高速保康段的地段,因此,我对保康县交警大队设立的监控设备程序合法性有异议。2、保康县交警队对我表弟变造号牌、遮挡号牌的认定采取的“道路交通安全违法行为图像取证技术”并不规范,依照《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》对于遮挡号牌、故意污损机动车号牌的、 不按规定安装机动车号牌的应该采取模式三:图片中包含清晰辨认的机动车前部和后部全貌的全景特征、交通违法地点、违法时间、违法行为特征、号牌号码、驾驶室驾驶人特征等信息;但保康县交警对我表弟驾驶车辆只采取了车辆前部特征,并没有采集机动车后部全貌的全景特征,因此,我们认为,保康县交警队对此项交通违法采集证据不规范,证据不完善,证据不确凿。基于上述2个异议,我认为,保康县交警队对我做出的交通违法裁定不合法,不成立,属无效裁定。遵守交通规则,既是对自己生命负责,也是每个公民应该遵守的行为准则,我及我表弟对自己的不当行为表示歉意,同时敬请保康县交警大队撤销对我的超速及遮挡号牌交通违法裁定,今后,我及我表弟一定吸取此事教训,争当守法好公民

办理情况
办理进度
2017年2月21日,我大队收到市长信箱转来的信访件经调查,回复如下:
    1、信中纪某并没有说明违章车辆号牌,我们也无法查询具体违法信息。
    2、对于信中所指呼北高速(G59)高速、麻竹(G42)高速保康县境内移动测速点我大队已于2016年3月25日进行了公示。
    3、关于变造机动车号牌一说,我们没有车辆信息无从查起。
    4、保康境内高速公路限速标志标牌规范合法。
综上,纪某反映情况并不属实。


         
处理单位:公安局
处理时间:2017-02-23
处理状态:处理完