您现在的位置:首页>政务互动 > 咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 能否解决农村的用水问题
来信人: 刘** 来信日期: 2017-01-01 信件编号: 201701010207439278
信件内容 我是茅坪村一位外出打工者,由于父母年迈,儿女长期在家由父母照顾,今年放弃了城市的生活,回到农村,发现以前的饮水工程并没有彻底解决全村百姓的饮水问题,因本村受地理位置的影响,没有水源地,平时生活的用水,仅靠雨天蓄积的水来供应,一到枯水季节,还要到很远的地方挑水。由于水量有限,平时用水很节约,所以环境卫生很差,有好房子有没有做好清洁卫生,厕所也不能用。更不用说,发展产业了。当前,国家政策空前大好,精准扶贫政策使老百姓收益很多,幸福满满,很多贫困村在国家的帮扶下都已投贫,老百姓享受到了党的温暖。而茅坪二组的部分老百姓还在为没水的问题犯愁。请问相关部门,现在的扶贫政策还有没有解决农民用水方面的,如果有,请问一下,怎么能享受这个政策,申请流程是什么。谢谢
办理情况
办理进度
近些年,为解决保康县农村群众饮水困难问题,采取了一系列措施,取得了巨大成效。特别是2005年国家实施农村饮水安全工程以来,进一步加快了保康县农村饮水安全工作的进程。虽然,保康县农村饮水安全问题已基本解决,但标准低,基础不牢固,距离国家和湖北省关于农村饮水安全的要求差距较大。
   为了从根本上解决我县农村饮水安全问题,编制完成了保康县农村饮水安全巩固提升精准扶贫项目,该项目主要包括寺坪镇峡口村、砂坪村等农村饮水安全巩固提升工程及马良镇赵家山村、苏家寨村等易地扶贫搬迁集中安置点饮水配套设施工程和马良镇段江村、店垭镇观淌村等喀斯特地貌地区人口饮水困难工程建设,受益人口21.1万人;计划新建(扩)建饮水工程581处,其中集镇供水9处、集中供水117处、易地扶贫搬迁集中安置点455处。项目投资约16854万元。
县水务局作为实施精准扶贫主要责任单位,主要任务是解决好贫困村饮水不安全问题。
处理单位:水务局
处理时间:2017-05-09
处理状态:处理完