您现在的位置:首页>政务互动 > 投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 保康县交警大队在谷竹高速违规执法
来信人: 驾** 来信日期: 2016-06-12 信件编号: 201606120329019658
信件内容

谷竹高速连接保康、房县、竹山等地,由于通行车辆较少,十堰交警在报经省交管局同意后,将十堰境内的限速值由原来的80公里每小时提高到90公里每小时,并在5月1日执行该政策前向社会做了广泛的公告,大大方便了人们的出行。而保康县交警大队闻讯后,立刻在谷竹高速保康与房县交界处的隔离绿化带里设置测速设备,由于高速公路上两地之间并无明显的分界标志,致使大批从十堰驶向襄阳方向的车辆在此超速达20%以上。同是一条高速公路,两地交警的做法可谓天壤之别。强烈要求保康县公安局对此事进行调查,依法撤销违规采集的超速违章,并对相关责任人进行处理。

办理情况
办理进度
署名驾XX的朋友:
7月8日,我局收到你的题为“保康县交警大队在谷竹高速违规执法”的信件,现作如下回复:
  1、经与交警支队领导汇报沟通,得知十堰现在的确由原来的限速80公里提升为90公里,是根据十堰的实际情况进行调整的,十堰高速境内隧道最长不超过10公里,高速公路限速不是交警部门定的,而是根据鄂发改重点[2009]1332号文件中规定:限速值是施工单位根据建设道路的实际情况,比如弯道多,隧道长这些技术条件而设定的,保康是襄阳市唯一的全山区县,弯道多,隧道多,且隧道最长达8000多米,为有效遏制恶性交通事故的发生,根据相关规定限速80公里是合理合法的。
2、信访件中提到的谷竹高速保康段的测速点是谷竹高速正式开通后,保康交警大队经向上级交管部门申请报备,并向社会全面公示后合法投入使用的,设置的标识标牌及测速设备都是合法的,所以我们的超速信息采集是合法的,不存在信访件所说违规执法,并且此测速点已经投入使用几年了,根本不存在十堰将限速由提高到90公里后,保康大队趁机在保康与房县交界处重新设置测速点,请你理解。
   

                                         
处理单位:公安局
处理时间:2016-07-12
处理状态:处理完