您现在的位置:首页>政务互动 > 咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 什么样的人能进福利院?
来信人: 郝** 来信日期: 2015-12-20 信件编号: 201512200735493768
信件内容 尊敬的领导你好 我有两个问题想咨询:第一我一个伯伯(同村)去了福利院不到两个月,前段时间偷偷跑回家来,在家里待了4天,请问福利院有责任吗?怎么管理的?第二我伯伯有抚养人,他的侄子们都有钱,有能力养活他为何还进福利院呢
办理情况
办理进度
               什么样的人能进福利院
尊敬的市民:
    您对自己伯伯享受五保供养政策有异议,但是没有对自己伯伯的姓名及所在福利院作具体说明,我们难以核实其详细情况。针对您提出的问题,依据政策作以下解答:
    一、伯伯进了福利院不到2个月,然后又偷偷跑回家,福利院有没有责任?
按要求集中的五保供养对象在福利院每天都应有院务日志记载,允许申请外出或者走亲戚,但都应有外出接送登记,理应不存在偷跑。如果您反映的情况属实,福利院就没有尽到对五保供养对象的监护和管理的责任。
    二、伯伯有抚养人,他的侄子们都有钱,有能力养活为何还进福利院?
依据《湖北省农村五保供养条例》第二章第八条对五保供养对象的认定:“无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的农村居民,享受农村五保供养待遇。”已满六十周岁的老年人,未满十六周岁的未成年人以及经伤残鉴定丧失劳动能力的残疾人,视为无劳动能力。个人收入低于当地农村居民最低生活保障标准的,视为无生活来源。
    集中供养的五保供养对象是属于自愿入住,由本人申请后由当地政府、村委会、乡镇福利院三方共同签署协议后方可入住。侄子们都有钱,有能力养活他。但侄子不属于法定赡养人,其只有赡养自己父母的义务,如果有具有法律效力的协议,那么就应该赡养老人。因目前无法核实您反映的问题的具体情况,所以只能就五保供养政策做以解答。
处理单位:民政局
处理时间:2016-01-12
处理状态:处理完