您现在的位置:首页>政务互动 > 咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 罚款
来信人: 王** 来信日期: 2015-12-07 信件编号: 201512071108537257
信件内容

本人2015年9月2日4点25分在保宜路12公里950米处被扣12分,只要是真超速按交规是应该这样处理,但我有两点疑问.1,12公里950米处并无监控,怎么知道我超速了?2,按规定流动测速就应该具备一下三点(1,有明确标示,道路指示,限速标示等处采集.2,必须是制式警车.3,必须是在编民警执法)所以我对此次处理有疑问,请交警队领导给我满意的答复.

办理情况
办理进度
          关于县政府网站信访件的回复

未署名朋友:
    虽然您未署名,保康县公安局根据您反映的情况获悉,您所驾驶的车辆号牌为鄂F5G211白色北京牌小型汽车,于2015年9月2日16时25分在保宜线12公里950米处超速90%被处罚。针对您提出的短疑问现回复如下:
一、事实认定清楚。
  近期因弯道超速引起的交通事故频繁发生,尤其是保宜线12公里950米急转弯处是事故高发地带,为加强此处的交通管理,避免发生重特大交通事故,经过专业人员对现场实地勘测,此处弯道半径达到30.88,属于急弯道,特呈报大队领导审批,将此处定为弯道移动测速点,限速30km/h,由违法处理中心民警不定期进行移动测速。因诉求人所驾驶的号牌为鄂F5G211白色北京牌小型汽车于当日16时25分45秒行驶至此处,弯道规定时速30km/h,该车时速高达57km,超速比例为90%,已涉嫌严重超速违法行为,被移动测速设备抓拍(证据图片附后),后上传至交通管理综合应用平台。
二、程序合法。
根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》有关规定,保康县公安局交警大队测速民警在放置移动测速设备处使用了制式警车,且在距离移动测速点前、后200米醒目处放置了“前方流动测速,限速30公里/小时,保康县公安局交警大队提示”的可移动警示标牌,在距离移动测速点前、后500米以外的醒目处放置了“前方测速”的固定警示标牌,以提示途经此路段的驾驶员减速慢行。
三、适用法律正确。
1、《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条规定:机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十六条规定:机动车行驶中遇有下列情形之一的,最高行驶速度不得超过每小时30公里:(一)进出非机动车道,通过铁路口、急弯路、窄路、窄桥时;(二)掉头、转弯、下陡坡时。
2、《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条规定:机动车行驶超过规定时速百分之五十的,由公安机关交通管理部门处二百元以上二千元以下罚款,可并处吊销机动车驾驶证。《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第七十三条第一款第四项规定:机动车在道路上行驶,违反限速规定,超过限定时速百分之七十以上不足百分之百的,处1000元罚款,在高速公路上处2000元罚款,并处吊销机动车驾驶证。
3、公安部123号令《道路交通安全违法行为记分分值》规定:驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆在高速公路、城市快速路上行驶超过规定时速20%以上或者在高速公路、城市快速路以外的道路上行驶超过规定时速50%以上,以及驾驶其他机动车行驶超过规定时速50%以上的,一次记12分。
    综上所述,保康县公安局交警大队根据诉求人违法行为事实及相关法律规定,拟对其违法行为作出罚款1000元,一次记12分的行政处罚,事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确。


                  保康县公安局
                              2016年1月5日



处理单位:公安局
处理时间:2016-01-08
处理状态:处理完